您的位置:首页>聚焦>创投 >内容

行测假言命题技巧(行测答题技巧:反对法解决真假话问题)

2022-07-31 07:58:55来源:
导读想必现在有很多小伙伴对于行测答题技巧:反对法解决真假话问题方面的知识都比较想要了解,那么今天小好小编就为大家收集了一些关于行测答

想必现在有很多小伙伴对于行测答题技巧:反对法解决真假话问题方面的知识都比较想要了解,那么今天小好小编就为大家收集了一些关于行测答题技巧:反对法解决真假话问题方面的知识分享给大家,希望大家会喜欢哦。

我们先一起简单了解一下反对关系的相关知识点。

  反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。

上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。

举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。

甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。

无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。

因此上反对性质为必有一假。

下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。

还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。

无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。

所以下反对性质必有一真。

  我们来看一下这两道题目:  1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?  A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍  C.有些职员不是英国国籍 D.所有职员是英国国籍  2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:  Ⅰ有人是广东人  Ⅱ有人不是广东人  Ⅲ主任不是广东人  以下哪项为真?  A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人  C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人  看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D.第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。

那么第一句有人是就是真的,第二句错,则真实情况是所有人都是,选A.  所以这个诀窍点就是看看题干中说的是只有一真还是一假。

看到只有一假,题干中又是所有是所有非,考上反对无疑了,那么解题的时候剩下的话一定是对的。

看到只有一真,题干中又出现有些是有些非,考下反对无疑了,剩下的话一定是错的。

了解了这个点,配合之前大家已经掌握的矛盾法,真假话问题,拿分妥妥的!。

本文到此结束,希望对大家有所帮助。

免责声明:本文由用户上传,如有侵权请联系删除!

猜你喜欢

最新文章